Роспотребнадзор наконец-то разродился рекомендациями.

Свободно подышать свежим воздухом на каникулах в этом году сможет не каждый ребёнок.

Роспотребнадзор наконец-то разработал и опубликовал «Рекомендации по организации работы организаций детского отдыха и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» (далее – «Рекомендации…). Организаторы детского отдыха – люди адекватные, не дебилы. Понимают серьёзность ситуации и готовы придерживаться обоснованных ограничений, которые бы реально снизили риск заражения ребёнка в лагере. Поэтому давно и с нетерпением ждали этого документа. Надеялись на помощь специалистов.

Оправдались ли их надежды? Попробуем разобраться.

По рекомендациям Роспотребнадзора, летом 2020 года купить путёвку в детский лагерь можно только на 21 день. Более короткие, а значит, и доступные по цене и удобные для родителей 10–14-дневные варианты почему-то не рекомендуются. Без аргументов.

Роспотребнадзор не упоминает в своем документе палаточные лагеря, профильные лагеря, лагеря отдыха, не претендующие на оздоровление. То ли их вообще быть не должно в 2020 году, то ли для них будут разработаны (к осени?) отдельные рекомендации?

Если:

предположить, что должны открываться только детские лагеря с дневным пребываниям и стационарные организации отдыха и оздоровления,

учесть рекомендованную Минпросом дату начала летней оздоровительной кампании – не ранее 01.07.2020,

принять во внимание п.3.7 «Рекомендаций…» о заполнении лагерей не более чем на 50%,

то напрашивается вывод: возможности для организованного детского отдыха в России летом 2020 года резко сократились.

Игнорирование палаточных лагерей вообще не логично – вся деятельность их гарантированно происходит на свежем воздухе. Это ровно то, что Роспотребнадзор хочет видеть в стационарных объектах.

Очень странным выглядят требования к стационарным лагерям о невозможности для персонала и для детей покидать территорию лагеря в течение 21 дня, хотя для городских (пришкольных) лагерей, где риск заражения значительно выше, такого требования нет.

Многие специалисты считают, что требуемая Роспотребнадзором установка в каждом помещении детского лагеря И в каждом  санузле дозатора с антисептическим средством для обработки рук, которыми дети смогут пользоваться бесконтрольно,  – это более опасно, чем полное отсутствие этих средств в детском учреждении.

Вызывает недоумение пункт, согласно которому детей в детский загородный лагерь предписано принимать только при условии наличия «справки лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19». Механизм  получения этих справок не проработан, содержащуюся в справках информацию об отсутствии контактов с заражёнными людьми подтвердить ПРИНЦИПИАЛЬНО  невозможно.  Зачем эти справки от лечебной сети? Только для того, чтобы родители получили дополнительную возможность заразиться при  посещении поликлиники? Не лучше ли заменить их справками, подписанными родителями, которые лучше врачей из поликлиники знают, с кем контактировал их ребёнок?

Ещё один интересный пункт из «Рекомендаций…»: «3.4. Допуск к работе персонала осуществляется по результатам иммунно-ферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведённого не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации». Вопросы к РПН:

  • Что делать, если сотрудник пищеблока начал работать в оздоровительной организации 5 лет назад? Невозможно уже провести анализ на антитела «за 72 часа до начала работы в организации». Этого сотрудника увольнять? Или нарушать «Рекомендации…»?
  • Для допуска к работе в детском лагере в результате анализа должно быть обнаружено наличие антител или их отсутствие?
  • А если «не допускать», то что делать с этим штатным сотрудником? Увольнять? По какой статье Трудового кодекса РФ?

Вот ещё перл из «Рекомендаций…»: «3.7. Наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 50% от проектной мощности». Экспертное сообщество организаторов детского отдыха ринулось искать документ, в котором указана «проектная мощность» групп и отрядов, но такого понятия в ранее изданных нормативно-правовых актах Роспотребнадзора обнаружить не удалось. Нужно ли выносить из каждой комнаты лагеря половину кроватей, тоже ответа нет. А если в комнате обычно размещалось 3 кровати, то «не более половины» - это сколько?

Угрожающе звучит и самый первый пункт  «Рекомендаций…»: «1.1. Решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории субъекта Российской федерации с учётом сложившейся эпидемической ситуации в регионе». То есть хочешь – не хочешь, независимо от организационно-правовой формы детского лагеря, если Штаб примет решение открыть лагерь, то лагерь должен заработать. Даже если директор лагеря не хочет, штат не укомплектован (а где взять достаточное количество желающих 21 день безвылазно находиться на территории лагеря?), ….

Роспотребнадзор уже получил на свой сайт десятки писем от организаторов детского отдыха и от родителей с требованием изменить «Рекомендации…».

В целом, создаётся впечатление, что Роспотребнадзор опубликовал вышеуказанные «Рекомендации…» исключительно для того, чтобы поднять волну недовольства граждан. Очевидно, «Рекомендации…» будут в ближайшее время изменены в сторону смягчения. Но случись что, Роспотребнадзор будет иметь возможность сказать: «Мы же вам рекомендовали…». При этом вся ответственность, разумеется, будет переложена на тех, кто не выполнил «Рекомендаций…» в первоначальной редакции.

Обидно, что государственный орган, ответственный за эпидемиологическую безопасность граждан России,  откровенно не справляется с возложенными на него задачами. Когда всё было хорошо, сотрудники РПН с гордостью выявляли вопиющие нарушения в виде неправильно отмаркированных кастрюль или трещин на кафельной плитке. А когда наступил кризис, от них потребовалась реальная помощь, то …

BookingCamps.com будет следить за развитием событий.

Мнение BookingCamps.com не всегда совпадает с мнением авторов статей.

Здоровья всем!